Bastidores

A TV Cultura teve uma participação fundamental na pesquisa e na experimentação de linguagens no campo da teledramaturgia. A partir de 1974, com o programa Teatro 2, produziu dezenas de teleteatros, que trouxeram ao grande público importantes obras nacionais e estrangeiras da dramaturgia e da literatura, especialmente adaptadas para a televisão.

À exemplo da série Antunes Filho em Preto e Branco, os teleteatros desta nova série também foram dirigidos por profissionais com forte atuação na televisão e nos palcos, como: Ademar Guerra, Antonio Abujamra, Silvio de Abreu, Roberto Vignati, Fernando Faro e Kiko Jaess, entre outros.

Grande Teatro em Preto e Branco exibiu semanalmente, todas as quintas-feiras às 22h40, alguns dos principais trabalhos realizados nesse período em cópias digitalizadas. Os programas, em média com 50 minutos de duração, eram divididos em três blocos. Complementando a exibição dos teleteatros foram convidados atores, diretores, críticos e pesquisadores para debater cada uma das obras com o objetivo de enriquecer a apresentação buscando um novo olhar sobre as obras exibidas.

Cultura – 22h40
estreia: 1º de março de 2007
01/03/2007: electra (1975), de Eurípedes, adaptação e direção de Ademar Guerra, com Alceu Nunes, Cacilda Lanusa, Ester Góes, Fernando de Souza, Herson Capri, Irina Grecco e João José Pompeu.

08/03/2007: onde a cruz está marcada (1975), de Eugene O’Neill, direção de Antônio Abujamra, com Dionísio Azevedo, Luiz Serra, Nilda Maria e Sadi Cabral.

15/03/2007: hugo, o boneco (1975), de Alberto Cavalcanti, adaptação e direção de Benjamin Cattan.

22/03/2007: soroco, sua mãe, sua filha (1975), de João Guimarães Rosa, adaptação de Kiko Jaess e Ênio Gonçalves, direção de Kiko Jaess.

29/03/2007: a ilha das cabras (1978), de Ugo Betti, adaptação e direção de Roberto Vignati.

05/04/2007: yerma (1974), de Federico Garcia Lorca, adaptação de Wálter George Durst, direção de Antônio Abujamra, com Joana Fomm e Nuno Leal Maia.

12/04/2007: corpo fechado (1975), de João Guimarães Rosa, adaptação de Dionísio Azevedo, direção de Lima Duarte, com Lima Duarte.

19/04/2007: a cama (1976), de Lygia Bojunga Nunes, adaptação e direção de Benjamin Cattan, com Walderez de Barros, Stênio Garcia, Eudósia Acuña, Percy Aires, Gessy Fonseca e Francisca Lopes.

26/04/2007: terra natal (1975), de Oduvaldo Vianna, adaptação e direção de Ademar Guerra, com Nuno Leal Maia, Pepita Rodrigues, Carmem Silva, Wálter D´Avilla, Francisca Lopes, Neuza Borges, Cristina Pereira e outros.

03/05/2007: a carta (1975), de William Somerset Maugham, adaptação de José Marques da Costa, direção de Antônio Abujamra.

10/05/2007: a beata maria do egito (1976), de Rachel de Queiroz.

17/05/2007: a dama de copas e o rei de cuba (1976) de Timochenco Whebi, adaptação e direção de Silvio de Abreu, com Consuelo Leandro e Lúcia Mello.

24/05/2007: o homem que galopava (1974), de Luis Jardim, adaptação e direção de Fernando Faro.

31/05/2007: napoleão e elvira (1976), adaptação do teatro de cordel e direção de Ademar Guerra, com Guilherme Corrêa, Irina Greco, Carlos Koppa e Lúcia Mello.

07/06/2007: o velho nô (1976), de José Conde, adaptação e direção de Roberto Vignati.

14/06/2007: sonata (1975), de Érico Veríssimo, adaptação de Ênio Gonçalves e Kiko Jaess, direção de Kiko Jaess.

21/06/2007: o oráculo (1974), de Arthur Azevedo, direção de Antônio Abujamra.

28/06/2007: acidente em sumaúma (1975), de J.J.Veiga, adaptação e direção de Fernando Faro.

Veja também

  • carinhadeanjo

Carinha de Anjo

  • rockstory

Rock Story

  • leidoamor

A Lei do Amor

  • solnascente

Sol Nascente